Парк «Краснодар» невероятно популярен у горожан и гостей города. Занимает площадь в 22,7 гектара. Территория привлекает оригинальными ландшафтными решениями, ее дизайн разрабатывали немецкие специалисты. Она включает более 30 разнообразных зон, в том числе фонтаны, водоемы, летний амфитеатр с большим экраном для кинопоказов, террасированный сад, скейт-парк, детскую и спортивную площадку, зеркальный, водный и музыкальный лабиринты, веревочный парк. Объекты облицованы гранитом, мрамором и известняком. Стоит отметить, что постоянно появляются новые зоны, а старые улучшаются и модернизируются. С момента основания парк «Краснодар» очень похорошел. В 2017 году краснодарский парк Галицкого завоевал национальную премию «Приметы городов», которой отмечают уникальные региональные практики в области девелопмента и реноваций. Дизайн парка признали лучшим в номинации «Общественное пространство». Спустя два года парк лидировал в номинации Eurasian Park Awards международной премии International Large Urban Parks Awards. Премию вручают за вклад в развитие парков и общественных пространств.
В новогодние праздники парк украшает особая иллюминация. Тысячи лампочек создают невероятную атмосферу, что притягивает сюда массу горожан.
Уже на входе в парк поражаешься той красоте, которая начинает открываться
История создания
Парк построил и открыл для горожан местный предприниматель, владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий. Отсюда его второе название — Парк Галицкого. Первая очередь парка была открыта в 2017 году на территории у футбольного стадиона «Краснодар» по улице Восточно-Кругликовской.

На первом этапе в парке высадили около 2,5 тысячи деревьев: это дубы, клены, тополя, бонсаи и тюльпановые деревья, туи и декоративные сливы. Общая площадь озеленения составила 13,2 га.
В течение двух лет парк расширился – к весне 2019 года в парке открылась уже третья очередь, занявшая около 4 га — территорию бывшего цветочного рынка. На новых просторах высадили деревья и кусты, в том числе редкие. Среди них есть Араукария (Чилийская сосна), оливы и платаны, которые растут в форме скамеек. На последних не только можно, но и нужно сидеть — специальные таблички рядом призывают к этому нерешительных посетителей.
В третьей очереди размещено несколько плоскостных фонтанов, есть комфортная зона отдыха с двумя рядами скамеек, установленных друг напротив друга. Любителей оригинальных фото привлекает лабиринт из зеркальных клумб с цветущими камелиями.
В октябре 2019 года в парке открыли интересный арт-объект: скульптуру «Геолокация», созданную известными художниками, членами арт-группы Recycle Андреем Блохиным и Егором Кузнецовым. Формой фигура повторяет точку Pin на электронной карте. По всему периметру как бы вглубь поверхности из нержавеющей стали врезана панорама, которая открывается зрителю с того самого места, где расположен арт-объект.

В конце 2019 года в парке открыли четвертую очередь. Многочисленные аллеи здесь усажены пальмами и кипарисами. Центром новой очереди условно можно считать зону с фонтанами (под одним из них можно гулять!) и водоемом, в котором содержат зеркальных карпов. Здесь же находится зеркальный лабиринт, в центре которого расположен еще один прудик с карпами. Летом 2019 заработал «Спорт Парк» — это более 20 спортивных зон (в том числе для платного пользования). Здесь есть волейбольные, текбольные площадки, теннисные корты, полоса препятствий и площадки для воркаута и многое другое.
Амфитеатр


Зона, где проходят разнообразные мероприятия, транслируют футбольные матчи и устраивают кинопоказы, а в дни событийного затишья крутят видеоролики с живописными природными видами. Амфитеатр вмещает около 200 человек. Он оборудован большим экраном и звуковой системой. В этой зоны находятся бесплатные туалеты.
Зеркальный лабиринт
Еще одна очень интересная зона парка «Краснодар», здесь посажено тропическое дерево – огненный делоникс. В холодное время года, растение прячут под специальным куполом. В центре лабиринта расположен пруд с карпами. Из минусов стоит отметить камерность места и порой здесь очень людно.
Внешне “Зеркальный лабиринт” выглядит так
Важное правило – кормить рыб и кидать что-либо в воду запрещено
Детские зоны в парке «Краснодар»
Для детей в парке оборудована специальная зона, усыпанная песком. Это небольшой детский городок с веревочным парком, качелями, лабиринтами, звуковыми аттракционами. Место невероятно популярное, в теплое время года в выходные здесь очень много детей.
Есть еще вот такой детский лабиринт
Спортивная зона
В так называемой старой спортивной зоне оборудован скейт-парк, здесь также есть баскетбольная площадка и скалодром.

Отдельно в парке Галицкого существует «Спорт Парк», открытый летом 2020 года. Обширная зона для занятий спортом включает более 20 площадок, оборудованных для занятий в разных направлениях. Для удобства посетителей все они окрашены в разные цвета, добраться в нужную зону помогает специальная цветная разметка. Часть площадок доступна бесплатно: это воркаут, волейбол, пляжный волейбол, пляжный футбол, текбол, стритбол и полоса препятствий. За деньги можно попасть на теннисные корты, в бадминтон и сквош-зоны. В платных зонах есть услуги аренды оборудования и камеры хранения.
Посетить спортивную зону возможно только по предварительной регистрации на сайте https://sportpark.parkkrasnodar.com/. Там необходимо выбрать время посещения и конкретную площадку. Для входа на бесплатную понадобится QR-код, сгенерированный при регистрации, попасть на платную можно будет, предварительно оплатив услугу на стойке регистрации.
Водные зоны в парке «Краснодар»
Водных зон несколько
В центре парка
В центре парка находится неглубокий искусственный водоем с деревянным настилом по берегам. Здесь высажены деревья и установлены скамейки для отдыха. Купаться в «фонтане», как и в других водоемах парка, запрещено.
Круглый водоем-амфитеатр
В четвертой очереди парка есть круглый водоем-амфитеатр, в котором плавают зеркальные карпы. Ступени вокруг водоема одновременно выступают скамейками, для удобства можно воспользоваться специальными подушками.
Здесь же расположен плоскостный фонтан, задуманным как тоннель — сквось череду изогнутых дугами струй можно пройти, не намокнув, и сделать очень красивые снимки.
Круглый фонтан
Пожалуй, самый популярный фонтан в парке — большой круглый каскад в четвертой очереди, расположен он прямо за стадионом, если смотреть со стороны Восточно-Кругликовской. Этот многоуровневый объект в верхней части представляет собой оборудованную скамейками зону отдыха с видом на стадион в окружении залитых водой террас. Вода с них падает вниз, окружая фонтан своеобразной прозрачной стеной, за которую можно пройти внизу по специальному мостику. Таким образом, посетители могу прогуляться «по ту сторону воды», побрызгаться и сделать необычные фото.
Верхний уровень выглядит так
Другие фонтаны парка
В южной части парка есть несколько плоскостных, в том числе удлиненный фонтан, обрамленный рядами удобных скамеек для «полулежачего» отдыха. Округлый плоскостной фонтан есть в четвертой очереди парка почти у самого стадиона — для удобства посетителей он окружен металлическими креслами необычной формы.
Цветение
Обилие необычных растений делает парк притягательным для охотников за красивыми снимками. В парке по очереди цветут очень фотогеничные цветы, кустарники и деревья. В начале марта парад открывают крокусы, в апреле расцветают магнолии, сливы, камелии, красным пламенем загорается клен, газоны усыпает мышиный гиацинт, а ближе к лету цветет шалфей.


Иллюминация в парке
Отдельного упоминания заслуживает подсветка парка. Она отличается в зависимости от сезона и самая красивая в предверии Нового Года. Также в холодное время года, некоторые деревья прячут под куполом, в которых есть отдельный источник света.
Еда в парке Краснодар
Парк невероятно популярен и уже стал предметом гордости местных жителей. Особой любовью краснодарцев пользуются местные заведения общепита. В январе 2019 года в парке открылось кафе «Краснодар» вместимостью 150 человек. К услугам гостей — детская комната (для посетителей от двух лет), гардероб, летом на крыше заведения работает открытая площадка на 70 мест. Меню объединяет разделы «классика» и «модерн». Первый включает блюда традиционной русской и европейской кухни, приготовленные по классическим рецептам, второй — эксклюзивные блюда от шеф-повара. Готовят здесь из местных сезонных продуктов. Забронировать стол можно по номеру 210-65-55. Со вторника по четверг кафе работает с 12:00 до полуночи, в пятницу и субботу — с полудня до часу ночи. Детская комната открыта с 12.00 до 22.00. Подробное меню есть в инстаграм-аккаунте кафе @cafe_krasnodar.
Помимо кафе в парке работает Burger Bar. Бургерная открыта с 10.00 до 22.00. Все блюда здесь готовят в открытой кухне, используя натуральные ингредиенты. Кроме бургеров в меню еще несколько десятков позиций.
Интересный элемент интерьера заведения — так называемая фитостена. На вертикальной плоскости в 95 квадратных метров высажено более 3800 растений — эпипремнум, аглаонема, драцена, сингониум, нефролепис, филодендрон, хедера и другие. Все они растут без грунта и поливаются автоматически.
Ближе к тренировочным полям спортивной академии в четвертой очереди парка находится кафе-мороженое.
Как добраться, контакты, афиша
Адрес парка: ул. Разведчика Леонова, 1. Добраться сюда можно на общественном транспорте (маршрутках и автобусах), следующих по улице Восточно-Кругликовской мимо ЖК «Панорама». Недалеко от парка разворачивается трамвай №2. Для посетителей на личном авто со стороны улицы Трошева оборудована парковка.
В амфитеатре парка проводят кинопоказы, лекции и прочие мероприятия. За афишей можно следить на сайте парка или в социальных сетях. Телефон амфитеатра +7 861 210 65 75, почта info@parkkrasnodar.com/
Внимание! Не оставляйте машину во дворах жилых домов, тем самым вы перегружаете и без того переполненные зоны парковки, создавая неудобства жителям. Проявите уважение! За парком расположена большая бесплатная парковка
Координаты
📍Стадион 45.044552, 39.028687
📍Кассы стадиона 45.042154, 39.028684
📍Амфитеатр 45.041831, 39.034982
📍Кафе «Краснодар» 45.040947, 39.033107
📍Парковка 45.044083, 39.040173
📍Туалет 45.041714, 39.035085
📍Детская площадка 45.039344, 39.031371
Парк Галицкого на карте
Карта загружается. Пожалуйста, подождите.
Другие достопримечательности Краснодара
📍 Стадион ФК Краснодар
📍 Парки и скверы Краснодара
📍 Улица Красная